192649
GLV18-8-200/59/103/115
Reflexionslichttaster, energetisch
Einen Beitrag zur Wirtschaftlichkeit von Maschinen und Anlagen leistet die Sensoren der Familie GLV/GLK18. Die Gehäusebauform im M18-Kunststoff-Gehäuse, die Anschlusstechnik und sensorischen Eigenschaften sind weitestgehend standardisiert. Durch Konzentration auf die wesentlichen Anforderungen an die Sensorik wurde eine robuste und zuverlässige Produktfamilie geschaffen für DC und AC/DC-Spannungen, in der jegliches Over Engineering vermieden wurde. Für eine schnelle Montage und einfache Einstellung sorgen das im Lieferumfang enthaltene Montagezubehör und das optimierte Potentiometer- Design. Reflexionslichttaster energetisch, Gewindebauform M18, Kunststoffgehäuse, Lichtaustritt frontal, Tastweite 200 mm, Rotlicht, Dunkelschaltung, DC-Version, PNP-Ausgang, Festkabel, Efficient-Line im kurzen M18-Kunststoffgehäuse für Standard-Anwendungen, 4 Anzeige LEDs für 360° Sichtbarkeit, Optimiertes Poti-Design für gute Sichtbarkeit der Bedienelemente in der Applikation, Version mit Lichtaustritt frontal, Gleichspannungsversionfa
| Tastbereich: | 50 ... 200 mm einstellbar |
| Tastbereich max.: | 0 ... 200 mm |
| Referenzobjekt: | 100 mm x 100 mm Kodak weiss |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht , 640 nm |
| Lichtfleckdurchmesser: | ca. 15 mm bei 200 mm |
| Öffnungswinkel: | ca. 4 ° |
| Lichtaustritt: | frontal |
| Fremdlichtgrenze: | 30000 Lux |
| Hysterese: | < 15 % |
| MTTFd: | 920 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED grün, statisch leuchtend Power on |
| Funktionsanzeige: | LED gelb: leuchtet bei erkanntem Objekt ; blinkt bei Unterschreiten der Funktionsreserve |
| Bedienelemente: | Empfindlichkeitseinsteller |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Leerlaufstrom: | < 20 mA |
| Schaltungsart: | dunkelschaltend |
| Signalausgang: | 1 PNP, kurzschlussfest, offener Kollektor |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 100 mA |
| Spannungsfall: | ≤ 1,5 V DC |
| Schaltfrequenz: | 500 Hz |
| Ansprechzeit: | ≤ 1 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| Schutzklasse: | II, Bemessungsisolationsspannung ≤ 250 V AC bei Verschmutzungsgrad 1-2 nach IEC 60664-1 |
| UL-Zulassung: | cULus Listed, Class 2 Power Source |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 60 °C (-13 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Festkabel 2 m |
| Material: Gehäuse: | PC |
| Material: Lichtaustritt: | PMMA |
| Material: Kabel: | PVC |
| Masse: | ca. 75 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | VN |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |