63000403
S400-M4M12-T
S400-M4M12-T - Sicherheits-Scharnierschalter
| Serie: | S400 |
| Funktionen: | Verriegelungseinrichtung ohne Zuhaltung nach EN ISO 14119, Mechanisches Scharnier mit integriertem Sicherheits-Schalter, Steuerungstechnische Einbindung bis Kategorie 4 nach EN ISO 13849-1 |
| Gebrauchsdauer: | 20 Jahre, EN ISO 13849-1 |
| B10d: | 2.000.000 Anzahl Zyklen |
| Gebrauchskategorie bei DC 13: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Gebrauchskategorie bei AC 15: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Kontaktbestückung: | 2NC + 1NO |
| Kontaktöffnung: | kraftschlüssig, zwangsweise |
| Kurzschlussschutz: | 500 V, 2 A, Typ gG, IEC 60269-1 |
| Bemessungsisolationsspannung: | 30 V AC, 36 V DC |
| Konventioneller thermischer Strom, max.: | 2 A |
| Anzahl Anschlüsse: | 1 St. |
| Funktion: | Kontaktanschluss |
| Art des Anschlusses: | Rundstecker |
| Gewindegröße: | M12 |
| Werkstoff: | Metall |
| Polzahl: | 8 -polig |
| Bauform: | kubisch |
| Abmessung (B x H x L): | 49 mm x 22,5 mm x 100,6 mm |
| Werkstoff Gehäuse: | Metall, ZAMAK |
| Werkstoff elektrischer Kontakt: | Silberlegierung |
| Nettogewicht: | 332 g |
| Farbe Gehäuse: | silber |
| Art der Befestigung: | Befestigungsgewinde, Montageplatte |
| Seite der Leitungseinführung: | von oben (bei Linksmontage) |
| Schaltertyp: | Verriegelungseinrichtung ohne Zuhaltung, ISO 14119 |
| Schaltprinzip: | Schleichkontakt |
| Belastung axial: | 1.500 N·m |
| Belastung radial: | 1.000 N·m |
| Belastung torsional: | 25 N·m |
| Mechanische Lebensdauer: | 1.000.000 Betätigungsspiele, IEC 6047-5-1 |
| Betätigungshäufigkeit, max.: | 1.200 pro Stunde, IEC 6047-5-1 |
| Betätiger, intern: | Sicherheits-Schalter im Scharnier, gekapselt |
| Betätigungsweg (Winkel) bei Zwangstrennung: | 4 N, ab eingestelltem Schaltpunkt |
| Betätigungswinkel, max.: | 180 ° |
| Umgebungstemperatur Betrieb: | -25 ... 80 °C |
| Verschmutzungsgrad: | 3, EN 60947-1 |
| Schutzart: | IP 67, IP 69K |
| Zulassungen: | IMQ, c UL US, TÜV Süd |
| Zolltarifnummer: | 85369095 |
| eCl@ss 8.0: | 27270609 |
| eCl@ss 9.0: | 27270609 |
| ETIM 5.0: | EC002591 |
| ETIM 6.0: | EC002591 |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Italien |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,33 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |