SU8200
Ultraschall-Durchflusssensor. SUR11HGBFPKG/W/US-100-IPF
Zuverlässige Erfassung von Durchfluss und Mediumtemperatur. Geeignet für Wasser, Öle und Glykol-Lösungen. Für den Einbau in Rohrleitungen. Mit zwei programmierbaren Schaltausgängen. Gut ablesbares 4-stelliges LED-Display
| Anzahl der Ein- und Ausgänge: | Anzahl der digitalen Ausgänge: 2 |
| Prozessanschluss: | Gewindeanschluss G 1 flachdichtend |
| Messbereich [°C]: | -10...80 |
| Besondere Eigenschaft: | Vergoldete Kontakte |
| Applikation: | für den industriellen Einsatz |
| Montage: | Anschluss an Rohrleitung durch Adapter |
| Medien: | Wasser; Glykol-Lösungen; Kühlschmiermittel; Öl |
| Hinweis zu Medien: | Niederviskose Öle mit Viskosität: 7...40 mm²/s (40 °C) Hochviskose Öle mit Viskosität: 30...68 mm²/s (40 °C) |
| Mediumtemperatur [°C]: | -10...80 |
| Druckfestigkeit [bar]: | 16 |
| Druckfestigkeit [Mpa]: | 1,6 |
| Betriebsspannung [V]: | 19...30 DC; (nach EN 50178 SELV/PELV) |
| Stromaufnahme [mA]: | 100 |
| Min. Isolationswiderstand [MΩ]: | 100; (500 V DC) |
| Schutzklasse: | III |
| Verpolungsschutz: | ja |
| Bereitschaftsverzögerungszeit [s]: | 10 |
| Anzahl der Ein- und Ausgänge: | Anzahl der digitalen Ausgänge: 2 |
| Gesamtzahl Ausgänge: | 2 |
| Ausgangssignal: | Schaltsignal |
| Elektrische Ausführung: | PNP |
| Anzahl der digitalen Ausgänge: | 2 |
| Ausgangsfunktion: | Schließer / Öffner; (parametrierbar) |
| Max. Spannungsabfall Schaltausgang DC [V]: | 2 |
| Dauerhafte Strombelastbarkeit des Schaltausgangs DC [mA]: | 250; (je Ausgang) |
| Kurzschlussschutz: | ja |
| Ausführung Kurzschlussschutz: | getaktet |
| Überlastfest: | ja |
| Messbereich: | 0...100 l/min 0...26,42 gpm |
| 0...100 l/min: | 0...26,42 gpm |
| Anzeigebereich: | 0...120 l/min 0...31,7 gpm |
| 0...120 l/min: | 0...31,7 gpm |
| Auflösung: | 0,1 l/min 0,02 gpm |
| 0,1 l/min: | 0,02 gpm |
| Schaltpunkt SP: | 0,2...100 l/min 0,06...26,42 gpm |
| 0,2...100 l/min: | 0,06...26,42 gpm |
| Rückschaltpunkt rP: | 0...99,8 l/min 0...26,38 gpm |
| 0...99,8 l/min: | 0...26,38 gpm |
| Max. Durchflussmenge [l/min]: | 110 |
| Schrittweite: | 0,1 l/min 0,02 gpm |
| 0,1 l/min: | 0,02 gpm |
| Messbereich [°C]: | -10...80 |
| Auflösung [°C]: | 0,2 |
| Schaltpunkt SP [°C]: | -9,8...80 |
| Rückschaltpunkt rP [°C]: | -10...79,8 |
| In Schritten von [°C]: | 0,2 |
| Genauigkeit (im Messbereich): | < ± (3 % MW + 0,2 % MEW) / < ± (5 % MW + 0,5 % MEW); (Wasser; Glykol: 35%; Öl: Viskosität 68 mm²/s bei 40 °C) |
| Wiederholgenauigkeit: | 0,2 l/min (0,05 gpm) |
| Genauigkeit [K]: | 0,2 |
| Ansprechzeit [s]: | 0,25; (dAP = 0) |
| Einstellbare Verzögerungszeit dS, dr [s]: | 0...50 |
| Dämpfung Schaltausgang dAP [s]: | 0...1 |
| Ansprechdynamik T05 / T09 [s]: | T09 = 70 (Q > 5 l/min); (Wasser) |
| Parametriermöglichkeiten: | Strömungsüberwachung; Temperaturüberwachung |
| Umgebungstemperatur [°C]: | -10...60 |
| Lagertemperatur [°C]: | -25...80 |
| Schutzart: | IP 67 |
| EMV: | EN 61000-4-2 ESD 4 kV CD / 8 kV AD EN 61000-4-3 HF gestrahlt 10 V/m EN 61000-4-4 Burst 2 kV EN 61000-4-5 Surge 0,5 kV EN 61000-4-6 HF leitungsgebunden 10 V |
| EN 61000-4-2 ESD: | 4 kV CD / 8 kV AD |
| EN 61000-4-3 HF gestrahlt: | 10 V/m |
| EN 61000-4-4 Burst: | 2 kV |
| EN 61000-4-5 Surge: | 0,5 kV |
| EN 61000-4-6 HF leitungsgebunden: | 10 V |
| Schockfestigkeit: | DIN IEC 68-2-27 20 g (11 ms) |
| DIN IEC 68-2-27: | 20 g (11 ms) |
| Vibrationsfestigkeit: | DIN IEC 68-2-6 5 g (10...2000 Hz) |
| DIN IEC 68-2-6: | 5 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [Jahre]: | 246 |
| Druckgeräterichtlinie: | Gute Ingenieurpraxis; verwendbar für Medien der Fluidgruppe 2; Medien der Fluidgruppe 1 auf Anfrage |
| Gewicht [g]: | 1694 |
| Werkstoffe: | Gehäuse: AlMgSi0,5 eloxiert; Dichtung: FKM; Steckergehäuse: Messing Optalloy-beschichtet; PA 6.6; Abdeckfolie: PA |
| Werkstoffe in Kontakt mit dem Medium: | 1.4404 (Edelstahl / 316L); FKM; PES; Centellen 200 |
| Prozessanschluss: | Gewindeanschluss G 1 flachdichtend |
| Anzeige: | Anzeigeeinheit 4 x LED, grün (l/min, m³/h, gal/min, gal/h) Anzeigeeinheit 2 x LED, gelb (°C / °F) Schaltzustand 2 x LED, gelb Messwerte alphanumerische Anzeige, 4-stellig Programmierung alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Anzeigeeinheit: | 4 x LED, grün (l/min, m³/h, gal/min, gal/h) |
| Anzeigeeinheit: | 2 x LED, gelb (°C / °F) |
| Schaltzustand: | 2 x LED, gelb |
| Messwerte: | alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Programmierung: | alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Anzeigeeinheit: | l/min; m³/h; gpm; gph; °C; °F |
| Zubehör mitgeliefert: | Dichtungen: 2, Centellen |
| Zubehör optional: | Adapter für Rohrleitung: 1 x R 1/2, Edelstahl, E40179 Adapter für Rohrleitung: 1 x R 3/4, Edelstahl, E40180 Adapter für Rohrleitung: 1 x 1/2" NPT, Edelstahl, E40192 Adapter für Rohrleitung: 1 x 3/4" NPT, Edelstahl, E40193 Adapter für Rohrleitung: 1 x R 1/2, Messing, E40152 Adapter für Rohrleitung: 1 x R 3/4, Messing, E40153 Adapter für Rohrleitung: 1 x 1/2" NPT, Messing, E40155 Adapter für Rohrleitung: 1 x 3/4" NPT, Messing, E40156 |
| Bemerkungen: | MW = Messwert MEW = Messbereichsendwert Abdichtung: Nur mit mitgelieferten Centellendichtungen |
| Verpackungseinheit: | 1 Stück |
| Anschluss: | Steckverbindung: 1 x M12; Griffkörper: Messing, Optalloy-beschichtet; Kontakte: vergoldet |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | US |
| EAN: | |
| Gewicht: | 1,69 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |