SR307A
Auswerteeinheit für Strömungssensoren. VS4000/24VDC/EXI/1G
Für Anwendungen in explosionsgefährdeten Bereichen. Integrierte Strömungs-, Temperatur- und Leitungsüberwachung. Intuitive Einstellung von Schaltpunkt und Medium. Zum Anschluss von Strömungssensoren in eigensicherer Ausführung. Gut ablesbare mehrfarbige LED-Bargraphanzeige
| Applikation: | Strömungsüberwachung; Temperaturüberwachung; Leitungsüberwachung |
| Betriebsspannungstoleranz [%]: | -15...15 |
| Betriebsspannung [V]: | 24 DC |
| Stromaufnahme [mA]: | 100 |
| Verpolungsfest: | nein |
| Bereitschaftsverzögerungszeit [s]: | 10 |
| Anzahl Kanäle: | 1 |
| Verhalten im Fehlerfall: | Relais fällt bei folgenden Fehlern ab: Leitungsbruch, Verpolung oder Kurzschluss der Sensorleitung, Unterspannung, interner Fehler |
| Elektrische Ausführung: | Relais |
| Kontaktbelastbarkeit: | 4 A (250 V AC cos phi > 0,7) ; 0,2 A (250 V DC); 4 A (24 V DC) |
| Schaltfunktion Strömungsüberwachung: | Relais zieht bei Strömung an |
| Schaltfunktion Temperaturüberwachung: | Relais fällt bei Temperaturüberschreitung ab |
| Kurzschlussfest: | nein |
| Überlastfest: | nein |
| Schaltpunktabgleich: | Programmiertasten |
| Umgebungstemperatur [°C]: | -20...60 |
| Lagertemperatur [°C]: | -25...80 |
| Schutzart: | IP 20 |
| Schutzart Klemmen: | IP 20 |
| Zulassung: | ZELM 11 ATEX 0466; IECEx ZLM 11.0004 |
| ATEX Gerätekennzeichnung: | II (1) G [Ex ia Ga] IIC |
| MTTF [Jahre]: | 124 |
| Gewicht [g]: | 369 |
| Gehäuse: | Klemmschienengehäuse |
| Abmessungen [mm]: | 104,5 x 32,5 x 113,6 |
| Werkstoffe: | PA |
| Anzeige: | Fehler LED, rot Funktion LED, Balkenanzeige Schaltzustand LED, gelb |
| Fehler: | LED, rot |
| Funktion: | LED, Balkenanzeige |
| Schaltzustand: | LED, gelb |
| Erforderliche Absicherung: | Miniatur-Sicherung gemäß IEC60127-2 Sheet 1; ≤ 5 A; flink; Die Sicherung außerhalb des explosionsgefährdeten Bereichs platzieren. |
| Bemerkungen: | Achtung Der Schaltverstärker muss außerhalb des Ex-Bereiches montiert werden! Empfehlung Nach einem Kurzschluss das Gerät auf sichere Funktion prüfen! |
| Verpackungseinheit: | 1 Stück |
| Anschluss: | Anschlussklemmen: 15 x ...2,5 mm² |
| in Zündschutzart Eigensicherheit: | [EEx ia] IIC |
| Spannung [V]: | 9,6 |
| Strom [mA]: | 332 |
| Leistung [mW]: | 531 |
| Äußere Induktivität [mH]: | 0,7 |
| Äußere Kapazität [µF]: | 3,15 |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,37 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |