SM6601
Magnetisch-induktiver Durchflusssensor. SMN12GGXFRKG/US-100
| Anzahl der Ein- und Ausgänge: | Anzahl der digitalen Ausgänge: 2; Anzahl der analogen Ausgänge: 1 |
| Prozessanschluss: | Gewindeanschluss 1/2" NPT DN15 |
| Messbereich [°F]: | -4...176 |
| Besondere Eigenschaft: | Vergoldete Kontakte |
| Applikation: | Totalisatorfunktion; für den industriellen Einsatz |
| Medien: | Leitfähige flüssige Medien; Wasser; wasserbasierte Medien |
| Hinweis zu Medien: | Leitfähigkeit: ≥ 20 µS/cm Viskosität: < 70 mm²/s (40 °C) |
| Mediumtemperatur [°F]: | 14...158 |
| Druckfestigkeit [bar]: | 16 |
| Druckfestigkeit [psi]: | 232 |
| MAWP bei Applikationen gemäß CRN [bar]: | 17,7 |
| Betriebsspannung [V]: | 18...30 DC; (nach EN 50178 SELV/PELV) |
| Stromaufnahme [mA]: | 95; (24 V) |
| Min. Isolationswiderstand [MΩ]: | 100; (500 V DC) |
| Schutzklasse: | III |
| Verpolungsschutz: | ja |
| Bereitschaftsverzögerungszeit [s]: | 5 |
| Anzahl der Ein- und Ausgänge: | Anzahl der digitalen Ausgänge: 2; Anzahl der analogen Ausgänge: 1 |
| Eingänge: | Zählerreset |
| Gesamtzahl Ausgänge: | 2 |
| Ausgangssignal: | Schaltsignal; Analogsignal; Impulssignal; IO-Link; (konfigurierbar) |
| Elektrische Ausführung: | PNP/NPN |
| Anzahl der digitalen Ausgänge: | 2 |
| Ausgangsfunktion: | Schließer / Öffner; (parametrierbar) |
| Max. Spannungsabfall Schaltausgang DC [V]: | 2 |
| Dauerhafte Strombelastbarkeit des Schaltausgangs DC [mA]: | 200 |
| Anzahl der analogen Ausgänge: | 1 |
| Analogausgang Strom [mA]: | 4...20; (skalierbar) |
| Max. Bürde [Ω]: | 500 |
| Analogausgang Spannung [V]: | 0...10; (skalierbar) |
| Min. Lastwiderstand [Ω]: | 2000 |
| Impulsausgang: | Durchflussmengen-Zähler |
| Kurzschlussschutz: | ja |
| Ausführung Kurzschlussschutz: | getaktet |
| Überlastfest: | ja |
| Messbereich: | 1,5...396 gph 0,03...6,6 gpm |
| 1,5...396 gph: | 0,03...6,6 gpm |
| Anzeigebereich: | -475,5...475,5 gph -7,925...7,925 gpm |
| -475,5...475,5 gph: | -7,925...7,925 gpm |
| Auflösung: | 0,5 gph 0,01 gpm |
| 0,5 gph: | 0,01 gpm |
| Schaltpunkt SP: | 3,5...396,5 gph 0,06...6,6 gpm |
| 3,5...396,5 gph: | 0,06...6,6 gpm |
| Rückschaltpunkt rP: | 1,5...394 gph 0,03...6,57 gpm |
| 1,5...394 gph: | 0,03...6,57 gpm |
| Analogstartpunkt ASP: | 0...318 gph 0...5,3 gpm |
| 0...318 gph: | 0...5,3 gpm |
| Analogendpunkt AEP: | 78...396 gph 1,3...6,6 gpm |
| 78...396 gph: | 1,3...6,6 gpm |
| Schrittweite: | 0,5 gph 0,01 gpm |
| 0,5 gph: | 0,01 gpm |
| Impulswertigkeit: | 0,01...30 000 000 gal |
| Impulslänge [s]: | 0,01...2 |
| Messbereich [°F]: | -4...176 |
| Auflösung [°F]: | 0,1 |
| Schaltpunkt SP [°F]: | -2,5...176 |
| Rückschaltpunkt rP [°F]: | -3,5...175 |
| Analogstartpunkt [°F]: | -4...140,5 |
| Analogendpunkt [°F]: | 31,5...176 |
| In Schritten von [°F]: | 0,5 |
| Genauigkeit (im Messbereich): | ± (0,8 % MW + 0,5 % MEW) |
| Wiederholgenauigkeit: | ± 0,2% MEW |
| Genauigkeit [K]: | ± 4,5 (Q > 0,26 gpm) |
| Ansprechzeit [s]: | 0,15; (dAP = 0, T19) |
| Einstellbare Verzögerungszeit dS, dr [s]: | 0...50 |
| Dämpfung Schaltausgang dAP [s]: | 0...5 |
| Ansprechdynamik T05 / T09 [s]: | T09 = 20 (Q > 0,26 gpm) |
| Parametriermöglichkeiten: | Strömungsüberwachung; Mengenzähler; Vorwahlzähler; Temperaturüberwachung; Hysterese / Fenster; Schließer / Öffner; Schaltlogik; Strom-/Spannungs-/Impulsausgang; Anlaufüberbrückungszeit; Display abschaltbar; Anzeigeeinheit |
| Kommunikationsschnittstelle: | IO-Link |
| Übertragungstyp: | COM2 (38,4 kBaud) |
| IO-Link Revision: | 1.1 |
| SDCI-Norm: | IEC 61131-9 |
| IO-Link Device ID: | 570 / 00 02 3a h |
| Profile: | Smart Sensor: Process Data Variable; Device Identification, Device Diagnosis |
| SIO-Mode: | ja |
| Benötigte Masterportklasse: | A |
| Prozessdaten analog: | 3 |
| Prozessdaten binär: | 2 |
| Min. Prozesszykluszeit [ms]: | 5 |
| Umgebungstemperatur [°F]: | 14...140 |
| Lagertemperatur [°F]: | -13...176 |
| Schutzart: | IP 67 |
| EMV: | DIN EN 60947-5-9 |
| Schockfestigkeit: | DIN EN 68000-2-27 20 g (11 ms) |
| DIN EN 68000-2-27: | 20 g (11 ms) |
| Vibrationsfestigkeit: | DIN EN 60068-2-6 5 g (10...2000 Hz) |
| DIN EN 60068-2-6: | 5 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [Jahre]: | 145 |
| Druckgeräterichtlinie: | Gute Ingenieurpraxis; verwendbar für Medien der Fluidgruppe 2; Medien der Fluidgruppe 1 auf Anfrage |
| Gewicht [g]: | 586,5 |
| Werkstoffe: | 1.4404 (Edelstahl / 316L); PBT-GF20; PC; FKM; TPE |
| Werkstoffe in Kontakt mit dem Medium: | 1.4404 (Edelstahl / 316L); PEEK; FKM |
| Prozessanschluss: | Gewindeanschluss 1/2" NPT DN15 |
| Anzeige: | Anzeigeeinheit 6 x LED, grün (gpm, gph, gal, °F, 10³, 1000 x 10³) Schaltzustand 2 x LED, gelb Messwerte alphanumerische Anzeige, 4-stellig Programmierung alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Anzeigeeinheit: | 6 x LED, grün (gpm, gph, gal, °F, 10³, 1000 x 10³) |
| Schaltzustand: | 2 x LED, gelb |
| Messwerte: | alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Programmierung: | alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Bemerkungen: | MW = Messwert MEW = Messbereichsendwert |
| Verpackungseinheit: | 1 Stück |
| Anschluss: | Steckverbindung: 1 x M12; Kontakte: vergoldet |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,59 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |