SM2601
Magnetisch-induktiver Durchflusssensor. SMN21XGXFRKG/US-100
Präzise Messung von Durchfluss, Verbrauch und Mediumtemperatur. Hohe Genauigkeit, Reproduzierbarkeit und Messdynamik. Präzise Lehrrohr-Erkennung. Mit Schalt-, Analog- und Impulsausgang. Gut ablesbares 4-stelliges LED-Display
| Anzahl der Ein- und Ausgänge: | Anzahl der digitalen Ausgänge: 2; Anzahl der analogen Ausgänge: 1 |
| Prozessanschluss: | Gewindeanschluss 2" NPT DN50 |
| Messbereich [°F]: | -4...176 |
| Besondere Eigenschaft: | Vergoldete Kontakte |
| Applikation: | Totalisatorfunktion; Leerrohrerkennung; für den industriellen Einsatz |
| Medien: | Leitfähige flüssige Medien; Wasser; wasserbasierte Medien |
| Hinweis zu Medien: | Leitfähigkeit: ≥ 20 µS/cm Viskosität: < 70 mm²/s (40 °C) |
| Mediumtemperatur [°F]: | 14...158 |
| Druckfestigkeit [bar]: | 16 |
| Druckfestigkeit [psi]: | 232 |
| MAWP bei Applikationen gemäß CRN [bar]: | 16,5 |
| Betriebsspannung [V]: | 18...32 DC; (nach EN 50178 SELV/PELV) |
| Stromaufnahme [mA]: | < 150 |
| Schutzklasse: | III |
| Verpolungsschutz: | ja |
| Bereitschaftsverzögerungszeit [s]: | 5 |
| Anzahl der Ein- und Ausgänge: | Anzahl der digitalen Ausgänge: 2; Anzahl der analogen Ausgänge: 1 |
| Eingänge: | Zählerreset |
| Gesamtzahl Ausgänge: | 2 |
| Ausgangssignal: | Schaltsignal; Analogsignal; Impulssignal; Frequenzsignal; IO-Link; (konfigurierbar) |
| Elektrische Ausführung: | PNP/NPN |
| Anzahl der digitalen Ausgänge: | 2 |
| Ausgangsfunktion: | Schließer / Öffner; (parametrierbar) |
| Max. Spannungsabfall Schaltausgang DC [V]: | 2 |
| Dauerhafte Strombelastbarkeit des Schaltausgangs DC [mA]: | 250; (je Ausgang) |
| Anzahl der analogen Ausgänge: | 1 |
| Analogausgang Strom [mA]: | 4...20; (skalierbar) |
| Max. Bürde [Ω]: | 500 |
| Analogausgang Spannung [V]: | 0...10; (skalierbar) |
| Min. Lastwiderstand [Ω]: | 2000 |
| Impulsausgang: | Durchflussmengen-Zähler |
| Kurzschlussschutz: | ja |
| Ausführung Kurzschlussschutz: | getaktet |
| Überlastfest: | ja |
| Frequenz des Ausgangs [Hz]: | 0,1...10000 |
| Messbereich: | 80...9600 gph 1,3...160 gpm |
| 80...9600 gph: | 1,3...160 gpm |
| Anzeigebereich: | -11520...11520 gph -190...190 gpm |
| -11520...11520 gph: | -190...190 gpm |
| Auflösung: | 5 gph 0,1 gpm |
| 5 gph: | 0,1 gpm |
| Schaltpunkt SP: | 130...9600 gph 2,1...160 gpm |
| 130...9600 gph: | 2,1...160 gpm |
| Rückschaltpunkt rP: | 80...9550 gph 1,3...159,2 gpm |
| 80...9550 gph: | 1,3...159,2 gpm |
| Analogstartpunkt ASP: | 0...7680 gph 0...128 gpm |
| 0...7680 gph: | 0...128 gpm |
| Analogendpunkt AEP: | 1920...9600 gph 32...160 gpm |
| 1920...9600 gph: | 32...160 gpm |
| Schleichmengenunterdrückung LFC: | < 240 gph < 4 gpm |
| < 240 gph: | < 4 gpm |
| Schrittweite: | 5 gph 0,1 gpm |
| 5 gph: | 0,1 gpm |
| Messdynamik: | 1:120 |
| Impulswertigkeit: | 0,02...160 E06 gal |
| In Schritten von: | 0,02 gal |
| Impulslänge [s]: | 0,008...2 |
| Messbereich [°F]: | -4...176 |
| Anzeigebereich [°F]: | -40...212 |
| Auflösung [°F]: | 0,5 |
| Schaltpunkt SP [°F]: | -2...176 |
| Rückschaltpunkt rP [°F]: | -3...175 |
| Analogstartpunkt [°F]: | -4...140 |
| Analogendpunkt [°F]: | 32...176 |
| In Schritten von [°F]: | 0,5 |
| Genauigkeit (im Messbereich): | ± (0,8 % MW + 0,5 % MEW) |
| Wiederholgenauigkeit: | ± 0,2% MEW |
| Temperaturdrift: | ± 0,0185 °F / K |
| Genauigkeit [K]: | ± 1 (77 °F; Q > 4 gpm) |
| Ansprechzeit [s]: | 0,35; (dAP = 0) |
| Einstellbare Verzögerungszeit dS, dr [s]: | 0...50 |
| Dämpfung Schaltausgang dAP [s]: | 0...5 |
| Ansprechdynamik T05 / T09 [s]: | T09 = 3 (Q > 4 gpm) |
| Parametriermöglichkeiten: | Strömungsüberwachung; Mengenzähler; Vorwahlzähler; Temperaturüberwachung; Hysterese / Fenster; Schließer / Öffner; Schaltlogik; Strom-/Spannungs-/Frequenz-/Impulsausgang; Anlaufüberbrückungszeit; Display abschaltbar; Anzeigeeinheit; Leerrohrerkennung |
| Kommunikationsschnittstelle: | IO-Link |
| Übertragungstyp: | COM2 (38,4 kBaud) |
| IO-Link Revision: | 1.1 |
| SDCI-Norm: | IEC 61131-9 CDV |
| IO-Link Device ID: | 390 d / 00 01 86 h |
| Profile: | Smart Sensor: Process Data Variable; Device Identification |
| SIO-Mode: | ja |
| Benötigte Masterportklasse: | A |
| Prozessdaten analog: | 3 |
| Prozessdaten binär: | 2 |
| Min. Prozesszykluszeit [ms]: | 5 |
| Umgebungstemperatur [°F]: | 14...140 |
| Lagertemperatur [°F]: | -13...176 |
| Schutzart: | IP 65; IP 67 |
| EMV: | DIN EN 60947-5-9 |
| Schockfestigkeit: | DIN EN 60068-2-27 20 g (11 ms) |
| DIN EN 60068-2-27: | 20 g (11 ms) |
| Vibrationsfestigkeit: | DIN EN 60068-2-6 5 g (10...2000 Hz) |
| DIN EN 60068-2-6: | 5 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [Jahre]: | 78 |
| Druckgeräterichtlinie: | Gute Ingenieurpraxis; verwendbar für Medien der Fluidgruppe 2; Medien der Fluidgruppe 1 auf Anfrage |
| Gewicht [g]: | 2775 |
| Werkstoffe: | 1.4404 (Edelstahl / 316L); 1.4571 (Edelstahl / 316Ti); PEI; FKM; PBT-GF20; TPE-U |
| Werkstoffe in Kontakt mit dem Medium: | 1.4404 (Edelstahl / 316L); 1.4571 (Edelstahl / 316Ti); PEEK; FKM |
| Prozessanschluss: | Gewindeanschluss 2" NPT DN50 |
| Anzeige: | Anzeigeeinheit 6 x LED, grün (gpm, gph, gal, °F, 10³, 1000 x 10³) Schaltzustand 2 x LED, gelb Messwerte alphanumerische Anzeige, 4-stellig Programmierung alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Anzeigeeinheit: | 6 x LED, grün (gpm, gph, gal, °F, 10³, 1000 x 10³) |
| Schaltzustand: | 2 x LED, gelb |
| Messwerte: | alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Programmierung: | alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Zubehör mitgeliefert: | Aufkleber |
| Bemerkungen: | MW = Messwert MEW = Messbereichsendwert |
| Verpackungseinheit: | 1 Stück |
| Anschluss: | Steckverbindung: 1 x M12; Kontakte: vergoldet |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 2,78 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |