SM2004
Magnetisch-induktiver Durchflusssensor. SMR21XGX50KG/US
Präzise Messung von Durchfluss, Verbrauch und Mediumtemperatur. Hohe Genauigkeit, Reproduzierbarkeit und Messdynamik. Für den Einsatz in wassergekühlten Kühlkreisläufen. Mit zwei präzisen Analogausgängen. Gut ablesbares 4-stelliges LED-Display
| Anzahl der Ein- und Ausgänge: | Anzahl der analogen Ausgänge: 2 |
| Prozessanschluss: | Gewindeanschluss G 2 DN50 flachdichtend |
| Messbereich: | -20...80 °C -4...176 °F |
| -20...80 °C: | -4...176 °F |
| Besondere Eigenschaft: | Vergoldete Kontakte |
| Applikation: | Leerrohrerkennung; für den industriellen Einsatz |
| Montage: | Anschluss an Rohrleitung durch Adapter |
| Medien: | Leitfähige flüssige Medien; Wasser; wasserbasierte Medien |
| Hinweis zu Medien: | Leitfähigkeit: ≥ 20 µS/cm Viskosität: < 70 mm²/s (40 °C) |
| Mediumtemperatur: | -10...70 °C 14...158 °F |
| -10...70 °C: | 14...158 °F |
| Druckfestigkeit [bar]: | 16 |
| Druckfestigkeit [Mpa]: | 1,6 |
| Druckfestigkeit [psi]: | 232 |
| MAWP bei Applikationen gemäß CRN [bar]: | 16,5 |
| Betriebsspannung [V]: | 18...32 DC; (nach EN 50178 SELV/PELV) |
| Stromaufnahme [mA]: | < 150 |
| Schutzklasse: | III |
| Verpolungsschutz: | ja |
| Bereitschaftsverzögerungszeit [s]: | 5 |
| Anzahl der Ein- und Ausgänge: | Anzahl der analogen Ausgänge: 2 |
| Gesamtzahl Ausgänge: | 2 |
| Ausgangssignal: | Analogsignal |
| Anzahl der analogen Ausgänge: | 2 |
| Analogausgang Strom [mA]: | 4...20; (≤ 22 mA; skalierbar) |
| Max. Bürde [Ω]: | 500 |
| Messbereich: | 5...600 l/min 0,3...36 m³/h 80...9510 gph 1,3...158,5 gpm |
| 5...600 l/min: | 0,3...36 m³/h |
| Anzeigebereich: | -720...720 l/min -43,2...43,2 m³/h -11410...11410 gph -190,2...190,2 gpm |
| -720...720 l/min: | -43,2...43,2 m³/h |
| Auflösung: | 0,5 l/min 0,02 m³/h 5 gph 0,1 gpm |
| 0,5 l/min: | 0,02 m³/h |
| Analogstartpunkt ASP: | 0...480 l/min 0...28,8 m³/h 0...7610 gph 0...126,8 gpm |
| 0...480 l/min: | 0...28,8 m³/h |
| Analogendpunkt AEP: | 120...600 l/min 7,2...36 m³/h 1900...9510 gph 31,7...158,5 gpm |
| 120...600 l/min: | 7,2...36 m³/h |
| Schleichmengenunterdrückung LFC: | < 15 l/min < 0,9 m³/h < 240 gph < 4 gpm |
| < 15 l/min: | < 0,9 m³/h |
| Schrittweite: | 0,5 l/min 0,02 m³/h 5 gph 0,1 gpm |
| 0,5 l/min: | 0,02 m³/h |
| Messdynamik: | 1:120 |
| Messbereich: | -20...80 °C -4...176 °F |
| -20...80 °C: | -4...176 °F |
| Anzeigebereich: | -40...100 °C -40...212 °F |
| -40...100 °C: | -40...212 °F |
| Auflösung: | 0,2 °C 0,5 °F |
| 0,2 °C: | 0,5 °F |
| Analogstartpunkt: | -20...60 °C -4...140 °F |
| -20...60 °C: | -4...140 °F |
| Analogendpunkt: | 0...80 °C 32...176 °F |
| 0...80 °C: | 32...176 °F |
| In Schritten von: | 0,2 °C 0,5 °F |
| 0,2 °C: | 0,5 °F |
| Genauigkeit (im Messbereich): | ± (0,8 % MW + 0,5 % MEW) |
| Wiederholgenauigkeit: | ± 0,2% MEW |
| Temperaturdrift: | ± 0,0333 °C / K; ± 0,0599 °F / K |
| Genauigkeit [K]: | ± 1 (25 °C; Q > 15 l/min) / ± 1 (77 °F; Q > 4 gpm) |
| Ansprechzeit [s]: | 0,35; (dAP = 0) |
| Dämpfung Schaltausgang dAP [s]: | 0...5 |
| Ansprechdynamik T05 / T09 [s]: | T09 = 3 (Q > 15 l/min) / T09 = 3 (Q > 4 gpm) |
| Parametriermöglichkeiten: | Display abschaltbar; Anzeigeeinheit; Leerrohrerkennung |
| Umgebungstemperatur: | -10...60 °C 14...140 °F |
| -10...60 °C: | 14...140 °F |
| Lagertemperatur: | -25...80 °C -13...176 °F |
| -25...80 °C: | -13...176 °F |
| Schutzart: | IP 65; IP 67 |
| EMV: | DIN EN 60947-5-9 |
| Schockfestigkeit: | DIN EN 60068-2-27 20 g (11 ms) |
| DIN EN 60068-2-27: | 20 g (11 ms) |
| Vibrationsfestigkeit: | DIN EN 60068-2-6 5 g (10...2000 Hz) |
| DIN EN 60068-2-6: | 5 g (10...2000 Hz) |
| MTTF [Jahre]: | 78 |
| Druckgeräterichtlinie: | Gute Ingenieurpraxis; verwendbar für Medien der Fluidgruppe 2; Medien der Fluidgruppe 1 auf Anfrage |
| Gewicht [g]: | 3147 |
| Werkstoffe: | 1.4404 (Edelstahl / 316L); 1.4571 (Edelstahl / 316Ti); PEI; FKM; PBT-GF20; TPE-U |
| Werkstoffe in Kontakt mit dem Medium: | 1.4404 (Edelstahl / 316L); 1.4571 (Edelstahl / 316Ti); PEEK; NBR faserverstärkt; FKM |
| Prozessanschluss: | Gewindeanschluss G 2 DN50 flachdichtend |
| Anzeige: | Anzeigeeinheit 6 x LED, grün (l/min, m³/h, gpm, gph, °C, °F) Funktionsanzeige 1 x LED, gelb (10³) Messwerte alphanumerische Anzeige, 4-stellig Programmierung alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Anzeigeeinheit: | 6 x LED, grün (l/min, m³/h, gpm, gph, °C, °F) |
| Funktionsanzeige: | 1 x LED, gelb (10³) |
| Messwerte: | alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Programmierung: | alphanumerische Anzeige, 4-stellig |
| Anzeigeeinheit: | l/min; m³/h; gpm; gph; °C; °F |
| Zubehör mitgeliefert: | Dichtungen: 2, Centellen Aufkleber |
| Bemerkungen: | MW = Messwert MEW = Messbereichsendwert |
| Verpackungseinheit: | 1 Stück |
| Anschluss: | Steckverbindung: 1 x M12; Kontakte: vergoldet |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 3,15 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |